Овальные капсулы с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета NUROFEN, содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до слегка розового цвета.
- повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата - наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) связанных с применением ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП - выраженной обезвоживание (как следствие рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости) - эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения) - кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП - тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе - тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина ‹ 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия - декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования - гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы - непереносимость фруктозы - внутричерепные кровоизлияния - беременность (III триместр) - детский возраст до 12 лет
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (больше или равно 1/10), часто (от больше или равно 1/100 до ‹ 1/10), нечасто (от больше или равно 1/1000 до ‹ 1/100), редко (от больше или равно 1/10 000 до ‹ 1/1000), очень редко (› 1/10 000). Нечасто: - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия - боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота) - головная боль Редко: - диарея, метеоризм, запор и рвота - папиллонекроз, нефритический синдром (особенно при длительном применении), в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии Очень редко: - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз) - тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок) - пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, обострение колита - нарушения функции печени (особенно при длительном лечении), гепатит и желтуха, нефротический синдром, острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), интерстициальный нефрит, цистит - асептический менингит - отеки, в том числе периферические - уменьшение гематокрита или гемоглобина - увеличение времени кровотечения - снижение концентрации глюкозы в плазме крови - уменьшение клиренса креатинина - увеличение плазменной концентрации креатинина - повышение активности "печеночных" трансаминаз Частота неизвестна: - обострение колита и болезни Крона - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (3 капсулы).
Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата. Для приема внутрь. Только для кратковременного применения. Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): внутрь по 1 капсуле (200 мг), не разжевывая, до 3-4 раз в сутки. Капсулу следует запивать водой. Интервал между приемами препарата должен составлять 6-8 часов. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 2 капсул (400 мг) до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей 12-17 лет составляет 1000 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
- симптоматическое лечение легкой или умеренно выраженной головной, зубной боли, болезненных менструациях; лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.