Противовирусные препараты - Saybol

Противовирусные препараты

28 января 2021

Вспышки вирусных заболеваний происходят ежегодно и, как правило, достигают пика в зимнее время. Большинство людей с симптомами ОРВИ ограничиваются приемом безрецептурных препаратов и большого количества жидкости. Опасность в том, что симптомы ОРВИ похожи и на другие инфекции, которые требуют другого лечения (например, бактериальная пневмония, которую следует лечить антибиотиками). Если симптомы не проходят или ухудшаются, советуем обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.

противовирусные препараты, антибиотики

Как работают противовирусные препараты?

По принципу действия противовирусные препараты подразделяются на две группы: стимулирующие иммунную систему и атакующие вирусы напрямую. Препараты второй группы различаются по этапу жизненного цикла вируса, на котором они активны: препятствующие проникновению вируса в клетку, препятствующие размножению вируса внутри клетки и препятствующие выходу копий вируса из клетки. Одна из наиболее популярных групп противовирусных препаратов подавляет нейраминидазу (важный фермент вируса). Лекарства не дают вирусу вырваться из одной клетки и “заразить” соседнюю клетку, и наиболее эффективны, если начать их прием в течение одного или двух дней после появления симптомов. 

Другой класс противовирусных препаратов, известный как адамантаны, включает амантадин (симадин) и римантадин (флумадин). Они борются только с вирусами гриппа А. Однако Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что в последнее время эти вещества потеряли эффективность из-за устойчивости штаммов, и не рекомендует их использовать.

Существуют четыре одобренных FDA противовирусных препарата от гриппа, рекомендованных Центром по контролю и профилактике заболеваний:

  •  Рапиваб (перамивир)

  •  Реленза (занамивир) 

  • Тамифлю (осельтамивир фосфат, также доступен как дженерик) 

  • Ксофлуза (балоксавир марбоксил) 

 

Можно ли принимать противовирусные препараты детям?

  • Осельтамивир рекомендован центром по контролю и профилактике заболеваний США для лечения гриппа у детей с рождения

  • Занамивир одобрен для лечения гриппа у детей от 7 лет, но не рекомендуется для детей с хроническими респираторными заболеваниями (например, астма и другие хронические заболевания легких). 

  • Перамивир рекомендуется для детей старше 2х лет. 

  • Балоксавир одобрен для раннего лечения гриппа у людей от 12 лет и старше.

 

Перед употреблением любого препарата проконсультируйтесь с врачом, Saybol.

Читать также

01.02.2021
Витамин D иногда называют “солнечным” витамином, потому что он вырабатывается в коже под солнечными лучами, так как он синтезируется у человека в коже под действием УФ-лучей, в то время как  D2 может поступать в наш организм только с пищей.
30.01.2021
Этот элемент участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека. Мышцам нужен этот минерал для сокращения, нервам нужен для передачи сигнала, он держит ваше сердцебиение в норме, а также контролирует давление и уровень сахара в крови.