Магний – необходимый минерал для всех живых организмов - Saybol

Магний – необходимый минерал для всех живых организмов

30 января 2021

Этот элемент участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека. Мышцам нужен этот минерал для сокращения, нервам нужен для передачи сигнала, он держит ваше сердцебиение в норме, а также контролирует давление и уровень сахара в крови. Большинство людей получают достаточно магния из ежедневного рациона. Он содержится в растительных продуктах, таких как бобовые, темно-зеленые листовые овощи, орехи, семена, цельное зерно и обогащенные злаки, а также в рыбе, птице, говядине, темном шоколаде (не менее 70%), молоке и йогуртах. 

Дефицит магния у здоровых людей встречается редко, несмотря на то, что он не синтезируется в организме. Все потому что почки обладают способностью уменьшать количество выводимого с мочой магния, таким образом, обеспечивать баланс магния при самых разных диетах. Безусловно, некоторые люди подвержены повышенному риску дефицита магния даже при сбалансированной диете. К примеру,  люди с расстройствами пищеварения, такими как целиакия и хроническая диарея.

Также некоторые лекарства (антибиотики) могут снизить уровень магния в крови. В таких ситуациях добавки с магнием — необходимость. 

  • Магний помогает регулировать уровни кальция и витамина D в крови, которые являются жизненно важными для здоровья костей.

  • Действует как “контроллер” рецепторов N-метил-D-аспартата, которые участвуют в здоровом развитии мозга, памяти и обучении. Он предотвращает чрезмерную стимуляцию нервных клеток, которая может их убить и вызвать повреждение мозга.

  • Помогает клеткам сердечной мышцы расслабиться, противодействуя кальцию, который стимулирует сокращения. Эти минералы конкурируют друг с другом, обеспечивая правильное сокращение и расслабление сердечных клеток.

  • Магний помогает бороться с хроническими воспалениями.

  • Добавки магния могут улучшить инсулинорезистентность у людей с метаболическим синдромом и диабетом 2 типа.

 

(!) Людям с хроническим заболеванием почек не следует принимать добавки, если их не назначил врач.

 

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая суточная доза для взрослых от 19 до 51 составляет 400-420 мг в день для мужчин и 310-320 мг для женщин. 

Беременным требуется около 350-360 мг в сутки, а в период лактации - 310-320 мг. 

Максимально допустимый уровень потребления магния составляет 350 миллиграммов (из добавок) в сутки.

 

Дефицит магния

В краткосрочной перспективе недостаток магния не вызывает явных симптомов. Однако низкое потребление магния в течение длительного периода времени может привести к потере аппетита, тошноте, рвоте, повышенной утомляемости и слабости. Сильный дефицит магния может вызвать онемение, покалывание, мышечные судороги, судороги, изменения личности и нарушение сердечного ритма. Дефицит магния также может быть вызвано низкой усвояемостью этого элемента.

Наиболее уязвимыми группами считаются люди с желудочно-кишечными заболеваниями (болезнь Крона и целиакия), люди с диабетом 2 типа, люди с длительным алкоголизмом и, конечно, пожилые люди. В нашей аптеке вы можете приобрести добавки с магнием, например, МАГНЕРОТ 500МГ в таблетированной форме или МАГНИЙ В6 в форме порошка.

Если вас беспокоит низкий уровень магния, сдайте соответствующий анализ крови и проконсультируйтесь с врачом. 

Saybol.

 

Читать также

01.02.2021
Витамин D иногда называют “солнечным” витамином, потому что он вырабатывается в коже под солнечными лучами, так как он синтезируется у человека в коже под действием УФ-лучей, в то время как  D2 может поступать в наш организм только с пищей.
29.01.2021
О добавках с Омега-3-6-9 жирными кислотами слышал, наверное, каждый: о их пользе без устали пишут диетологи, врачи, спортсмены и даже блогеры, так ли это на самом деле, и чем же они отличаются, вы узнаете в этой статье.