Простуда и грипп - Saybol

Простуда и грипп

27 января 2021

«Зима - пора эпидемий гриппа и простуды» — это знают все, но на вопрос, что же такое грипп и чем он отличается от простуды, ответит далеко не каждый. Давайте, разбираться. 

спрей для носа, насморк, простуда

Согласно международной классификации, такого заболевания как “простуда” не существует. Простуда — это бытовое название легких форм ОРЗ (острых респираторных заболеваний).

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — наиболее общее определение, включающее в себя любые инфекционные болезни дыхательных путей, сопровождающиеся типичными «простудными» симптомами. Причиной ОРЗ могут стать бактерии, вирусы, грибки или простейшие. Диагноз «ОРЗ» врачи ставят в ситуации, когда им ничего не известно о возбудителе инфекции, хотя ее проявления — налицо. Без специфических анализов, результатов которых ждать зачастую приходится дольше, чем длится болезнь, сказать что-то определенное трудно, поэтому специалисты ограничиваются этим туманным понятием. Самыми распространенными возбудителями являются вирусы, на них приходится до 90% всех респираторных заболеваний.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа острых вирусных заболеваний, характеризующихся общими симптоами инфекционного токсикоза и преимущественым поражением слизистых оболочек дыхательных путей. По данным ВОЗ, ежегодно данными заболеваниями болеет каждый третий житель планеты. Такая распростроненность объясняется большим числом возбудителей, среди которых не менее 5 различных групп вирусов (вирусы арагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.) и более 300 их подтипов. Самое опасное из «простудных» вирусов — грипп. 

Грипп — это острое инфекционное заболевание, отличается высокой контагиозностью (заразительностью) с симптомами общей интоксикации, лихорадкой и поражением дыхательных путей. Вирус гриппа — один из наиболее эпидемически значимых разновидностей ОРВИ, потому что он способен изменять свои поверхностные антигены: глютинин и нейраминидазу. В результате мутаций появляется подтип нового гриппа, что влечет за собой развитие эпидемии, которая характеризуется быстротой распространения. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом заболевает до 10-15% от всей человеческой популяции. Грипп тяжело протекает среди уязвимой группы населения, в том числе среди детей раннего возраста, беременных, лиц, старше 65 лет, особенно с хроническими заболеваниями легких, сердца, почек и печени, нарушениями обмена веществ (диабет), с ослабленным иммунитетом, с ожирением.

Существует 4 типа вирусов сезонного гриппа: A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни. Вирус гриппа С выявляется реже и обычно приводит к легким инфекциям. Поэтому он не представляет проблемы для общественного здравоохранения. Вирусы группы D, в основном, инфицируют крупный рогатый скот. По имеющимся данным, они не инфицируют людей и не вызывают у них заболеваний. 

Поскольку и для гриппа, и для всех остальных ОРВИ общими входными воротами являются  - слизистые верхних дыхательных путей, то у гриппа и ОРВИ есть общие симптомы. Но течение гриппа отличается от течения остальных острых респираторных вирусных инфекций. Токсическое действие вируса приравнивается некоторыми исследователями к действию капилляро-токсического яда, и проявляется в его влиянии на сосудистую и нервную систему. Происходит повышение проницаемости сосудов, ломкость их стенок, и как результат, геморрагический синдром — повышенная кровоточивость

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Начало

Постепенное

Всегда острое. Больные, как правило, могут назвать час, когда почувствовали, что больны.

Лихорадка

Температура повышается незначительно, редко выше 38,5°С

Температура в течение нескольких часов достигает максимальных значений (39-40°С и даже выше). Высокая температура держится 3-4 дня.

Симптомы интоксикации

Интоксикация выражена слабо, общее состояние обычно не страдает

Быстро нарастают симптомы интоксикации: озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Частый симптом, иногда преобладающий

Обычно не бывает сильного насморка, часто присутствует лишь небольшая заложенность носа, которая появляется ко второму дню болезни

Катаральные явления (боль в горле, покраснение)

Обычный симптом, почти всегда сопровождает простуду

В первые дни болезни выявляется не всегда, обычно гиперемированызадняя стенка глотки и мягкое небо

Кашель, ощущение дискомфорта в груди

Слабо или умеренно выражены, часто отрывистый, сухой кашель, которые проявляются с самого начала заболевания

На 2 сутки болезни часто возникает мучительный сухой кашель

Чихание

Частый симптом

Бывает редко

Гиперемия конъюнктивы (покраснение слизистой оболочки глаз), светобоязнь

Бывает редко

Частый симптом гриппа

Астенический синдром

После выздоровления выраженнезначительно

Утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2-3 недель

Возникает вопрос, и как же защитить себя от этой напасти?

Вакцинация — наиболее эффективный метод профилактики против гриппа. Если вовремя привиться, то даже в случае заражения вирусом гриппа, можно избежать тяжелого течения болезни и тем, более возможных в дальнейшем осложнений. Эффективность вакцинации против гриппа А (H1N1) в США былы оценена в 44%, предохраняя от заболевания или смягчает его течение. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно (за несколько месяцев до начала эпидемии), чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться. 

Чтобы избежать распространения других видов ОРЗ необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила: избегать контакта с больными людьми, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами для предотвращения распространения инфекции, закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки и регулярно проветривать помещение, Saybol.

 

Читать также

01.02.2021
Витамин D иногда называют “солнечным” витамином, потому что он вырабатывается в коже под солнечными лучами, так как он синтезируется у человека в коже под действием УФ-лучей, в то время как  D2 может поступать в наш организм только с пищей.
30.01.2021
Этот элемент участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека. Мышцам нужен этот минерал для сокращения, нервам нужен для передачи сигнала, он держит ваше сердцебиение в норме, а также контролирует давление и уровень сахара в крови.