Обзор Омега-3-6-9 жирных кислот - Saybol

Обзор Омега-3-6-9 жирных кислот

29 января 2021

О добавках с Омега-3-6-9 жирными кислотами слышал, наверное, каждый: о их пользе без устали пишут диетологи, врачи, спортсмены и даже блогеры, так ли это на самом деле, и чем же они отличаются, вы узнаете в этой статье.

Спойлер (!) Омега-9 не является незаменимой  кислотой, то есть ее организм способен вырабатывать сам. Дефицит Омега-9 у здорового человека крайне редкое явление, а значит и принимать ее в качестве биодобавки не имеет особого смысла.

Омега-3 представляют собой семейство незаменимых жирных кислот, которые являются неотъемлемой частью клеточных мембран по всему телу и влияют на функцию клеточных рецепторов в этих мембранах. Они служат отправной точкой для выработки гормонов, регулирующих свертывание крови, сокращение и расслабление стенок артерий и воспаление. Они также связываются с рецепторами в клетках, которые регулируют генетические функции. 

Человек не способен синтезировать их самостоятельно, поэтому должен получать их из своего рациона. Существует по крайней мере 11 омега-3 жирных кислот, но наиболее важными и изученными являются три:

  • АЛК (альфа-линоленовая кислота) самая распространенная из всех омега-3 кислот, так как содержится в растениях(грецкие орехи, льняное масло и семена, рапсовое масло, семена чиа). АЛК может быть преобразована в биологически активные формы омега-3(ДГК и ЭПК), однако этот процесс ограничен возможностями печени. Менее 15% АЛК трансформируется в ДГК и ЭПК.

  • ДГК (докозагексаеновая кислота) является важным структурным компонентом вашей кожи и сетчатки глаз. Обогащение детской смеси ДГК приводит к улучшению зрения у младенцев. Снижение ее уровня во взрослом возрасте коррелирует с нарушением функции мозга и началом болезни Альцгеймера.

Более того, ДГК может улучшить здоровье сердца за счет снижения уровня триглицеридов и количества частиц ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) — “плохого” холестерина в крови. ДГК содержится в больших количествах в морепродуктах, включая жирную рыбу и водоросли. 

  • ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) используется организмом для производства сигнальных молекул, называемых эйкозаноидами, которые уменьшают воспаление. Они могут быть разрушены в течение нескольких секунд, поэтому клетка должна их постоянно синтезировать из поступающих в неё соответствующих жирных кислот. Существуют данные о позитивном действия ЭПК на депрессию средней тяжести.. Концентрация ЭПК наиболее высока в сельди, лососе, угре, креветках и осетровых. Продукты животного происхождения травяного откорма также содержат некоторое ее количество.

Как и омега-3, омега-6 жирные кислоты являются полиненасыщенными жирными кислотами. Однако последняя двойная связь находится на расстоянии шести атомов углерода от омега-конца молекулы жирной кислоты. Наиболее распространенным жиром омега-6 является линолевая кислота, которую организм может преобразовывать в более длинные жиры омега-6 такие, как арахидоновая кислота. Они являются источником энергии для нашего организма и содержатся в растительных маслах (кукурузном, сафлоровом и соевом), семенах примулы вечерней и огуречника. Большинство исследований показывают, что более высокое потребление омега-6 жирных кислот не снижает риск сердечных заболеваний, как было принято считать.
 

омега 3, омега 6, омега 9

Почему важно соотношение омеги-6 к омега-3 кислотам?

Арахидоновая кислота является предшественником эйкозаноидов (медиаторов, которые играют ключевую роль в иммунной системе), так же как и эйкозапентаеновая кислота. Опасность в том, что когда организм производит слишком много этих медиаторов, они сами могут стать причиной воспалительных заболеваний.

Оптимальное соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот составляет от 1 к 1 (максимально допустимое, 1 к 5). Высокое соотношение омега-6 и омега-3 часто встречается в западных диетах, и способствует провокации таких заболеваний, как рак, остеопороз, воспалительные и аутоиммунные заболевания. Диспропорция в употреблении жирных кислот вызвана прежде всего чрезмерным увлечением растительными маслами, богатыми омега-6. Привычные нам подсолнечное, кукурузное, рапсовое, соевое и льняное масла несут с собой и внушительную порцию этих жирных кислот, гораздо большую, чем нужно для здорового метаболизма. Итог — кислот, провоцирующих воспаление слишком много, а значит, и топлива для хронических воспалительных процессов, постепенно подтачивающих здоровье, предостаточно на постоянной основе. При составлении диеты и выборе добавок помните, что количество этих кислот в организме не так важно, как их пропорция. 

 

Рекомендуемая доза

По данным Национального института здоровья, имеющихся исследований недостаточно для определения оптимальной суточной нормы омега-3 жирных кислот для здоровых взрослых. Однако, там указано 1,6г для мужчин и 1,1г для женщин. В другом источнике говорится, что взрослые мужчины и женщины должны получать около 0,25 грамма ЭПК и ДГК в день. Безусловно, эти цифры являются усредненным показателем. 
 

Омега-3 для взрослых
Омега-3 для детей

Перед приемом добавок проконсультируйтесь с врачом, Saybol.

Читать также

01.02.2021
Витамин D иногда называют “солнечным” витамином, потому что он вырабатывается в коже под солнечными лучами, так как он синтезируется у человека в коже под действием УФ-лучей, в то время как  D2 может поступать в наш организм только с пищей.
30.01.2021
Этот элемент участвует в более чем 600 химических реакциях в организме человека. Мышцам нужен этот минерал для сокращения, нервам нужен для передачи сигнала, он держит ваше сердцебиение в норме, а также контролирует давление и уровень сахара в крови.